Meilleure série télé
Nominées : The Big Bang Theory, Game Of Thrones, NCIS, Once Upon a Time, The Walking Dead
Favorite d’Alexandre : The Walking Dead
Favorite de France : The Big Bang Theory
Meilleure série comique (network)
Nominées : 2 Broke Girls, The Big Bang Theory, Modern Family, Mom, New Girl
Favorite d’Alexandre : New Girl
Favorite de France : Modern Family
Meilleur acteur dans une série comique
Nominés : Ashton Kutcher, Chris Colfer, Jesse Tyler Ferguson, Jim Parsons, Ty Burrell
Favori d’Alexandre : Jim Parsons
Favori de France : Ty Burrell
Meilleure actrice dans une série comique
Nominées : Amy Poehler, Kaley Cuoco-Sweeting, Melissa McCarthy, Sofia Vergara, Zooey Deschanel
Favorite d’Alexandre : Zooey Deschanel
Favorite de France : Sofia Vergara
Meilleur drama (network)
Nominés : Chicago Fire, Downton Abbey, Grey’s Anatomy, Revenge, Scandal
Favori d’Alexandre : Downton Abbey
Favori de France : Grey’s Anatomy
Meilleur acteur dans un drama
Nominés : Dax Shephard, Jesse Williams, Justin Chambers, Patrick Dempsey, Taylor Kinney
Favori d’Alexandre : Dax Shepard
Favori de France : Justin Chambers
Meilleure actrice dans un drama
Nominées : Alyssa Milano, Ellen Pompeo, Emily VanCamp, Hayden Panettiere, Kerry Washington
Favorite d’Alexandre : Hayden Panettiere
Favorite de France : Kerry Washington
Meilleure série comique (câble)
Nominées : Baby Daddy, Cougar Town, Faking It, Melissa & Joey, Young & Hungry
Favorite d’Alexandre : Faking It
Meilleur drama (câble)
Nominés : Bates Motel, Pretty Little Liars, Rizzoli & Isles, Sons of Anarchy, True Detective
Favori d’Alexandre : True Detective
Favori de France : Rizzoli & Isles
Meilleur acteur dans une série diffusée sur le câble
Nominés : Charlie Hunnam, Eric Dane, Matt Bomer, Sean Bean, William H. Macy
Favori d’Alexandre : Sean Bean
Meilleure actrice dans une série diffusée sur le câble
Nominées : Angie Harmon, Ashley Benson, Courteney Cox, Kristen Bell, Lucy Hale
Favorite d’Alexandre : Kristen Bell
Favorite de France : Angie Harmon
Meilleure série policière
Nominées : Bones, Castle, Criminal Minds, The Mentalist, NCIS
Favorite d’Alexandre : Criminal Minds
Meilleur acteur dans une série policière
Nominés : David Boreanaz, Kevin Bacon, Nathan Fillion, Shemar Moore, Simon Baker
Favori d’Alexandre : Nathan Fillion
Meilleure actrice dans une série policière
Nominées : Emily Deschanel, Lucy Liu, Mariska Hargitay, Robin Tunney, Stana Katic
Favorite d’Alexandre : Stana Katic
Meilleure série de science-fiction ou fantastique (network)
Nominées : Beauty and the Beast, Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D., Once Upon a Time, Supernatural, The Vampire Diaries
Favorite d’Alexandre et de France : Once Upon a Time
Meilleure série de science-fiction ou fantastique (câble)
Nominées : American Horror Story, Doctor Who, Game of Thrones, Outlander, The Walking Dead
Favorite d’Alexandre : American Horror Story
Meilleur acteur dans une série de science-fiction ou fantastique
Nominés : Ian Somerhalder, Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins, Paul Wesley
Favori d’Alexandre : Jensen Ackles
Favori de France : Ian Somerhalder
Meilleure actrice dans une série de science-fiction ou fantastique
Nominées : Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Jessica Lange, Kristin Kreuk, Nina Dobrev
Favorite d’Alexandre : Jessica Lange
Favorite de France : Jennifer Morrison
Meilleure compétition à la télé
Nominées : America’s Got Talent, Dancing with the Stars, Hell’s Kitchen, MasterChef, The Voice
Favorite d’Alexandre : Hell’s Kitchen
Favorite de France : Dancing with the Stars
Meilleur(e) présentateur/présentatrice d’une émission de la journée
Nominé(e)s : Ellen DeGeneres, Kelly Ripa & Michael Strahan, Queen Latifah, Rachael Ray, Steve Harvey
Favorite d’Alexandre et de France : Ellen DeGeneres
Meilleur présentateur de talk-show
Nominés : Conan O’Brien, Craig Ferguson, David Letterman, Jimmy Fallon, Jimmy Kimmel
Favori d’Alexandre : Jimmy Fallon
Favori de France : Jimmy Kimmel
Meilleure dramédie
Nominées : Awkward., Orange Is the New Black, Shameless, Suits, White Collar
Favorite d’Alexandre : White Collar
Favorite de France : Orange is the new black
Icône télévisuelle préférée
Nominés : Betty White, Katey Sagal, Mark Harmon, Tim Allen, Tom Selleck
Favorite d’Alexandre et France : Betty White
Meilleur duo
Nominés : David Boreanaz & Emily Deschanel(Bones), Ginnifer Goodwin & Josh Dallas (Once Upon a Time), Jared Padalecki & Jensen Ackles (Supernatural), Nathan Fillion & Stana Katic (Castle), Nina Dobrev & Ian Somerhalder (The Vampire Diaries)
Favori d’Alexandre : Nathan Fillion & Stana Katic (Castle)
Personnage préféré qui nous manquera le plus
Nominés : Dr. Cristina Yang (Sandra Oh – Grey’s Anatomy), Dr. Lance Sweets (John Francis Daley – Bones), Hershel Greene (Scott Wilson – The Walking Dead), Leslie Shay (Lauren German – Chicago Fire), Neal Cassidy (Michael Raymond-James – Once Upon a Time)
Favori d’Alexandre : Dr. Lance Sweets (John Francis Daley – Bones)
Favori de France : Dr. Cristina Yang (Sandra Oh – Grey’s Anatomy)
Meilleur acteur dans une nouvelle série
Nominés : Ben McKenzie, David Tennant, Dylan McDermott, Laurence Fishburne, Scott Bakula
Favori d’Alexandre : Dylan McDermott
Meilleure actrice dans une nouvelle série
Nominées : Debra Messing, Jada Pinkett Smith, Octavia Spencer, Téa Leoni, Viola Davis
Favorite d’Alexandre : Téa Leoni
Meilleure émission télé de sketch
Nominées : Drunk History, Inside Amy Schumer, Key & Peele, Kroll Show, Saturday Night Live
Favorite d’Alexandre : Saturday Night Live
Meilleure série animée
Nominées : American Dad, Bob’s Burger, Family Guy, The Simpsons, South Park
Favorite d’Alexandre : South Park
Meilleure nouvelle série comique
Nominées : A to Z, Bad Judge, black-ish, Cristela, Jane the Virgin, Marry Me, The McCarthys, Mulaney, Selfie
Favorite d’Alexandre : Jane The Virgin
Meilleur nouveau drama
Nominés : Constantine, The Flash, Forever, Gotham, How to Get Away with Murder
Favori d’Alexandre : How to Get Away with Murder