Hier soir la cérémonie des People’s Choice Awards 2015 avait lieu à Los Angeles. Dans les catégories séries/télé, c’est Grey’s Anatomy qui est la grande gagnante de la soirée avec 4 récompenses. The Big Bang Theory, Castle et Beauty and the beast ont également tiré leur épingle du jeu. Découvrez ci-après tous les autres gagnants.
Meilleure série télé : The Big Bang Theory
Nominées : The Big Bang Theory, Game Of Thrones, NCIS, Once Upon a Time, The Walking Dead
Meilleure série comique (network) : The Big Bang Theory
Nominées : 2 Broke Girls, The Big Bang Theory, Modern Family, Mom, New Girl
Meilleur acteur dans une série comique : Chris Colfer
Nominés : Ashton Kutcher, Chris Colfer, Jesse Tyler Ferguson, Jim Parsons, Ty Burrell
Meilleure actrice dans une série comique : Kaley Cuoco-Sweeting
Nominées : Amy Poehler, Kaley Cuoco-Sweeting, Melissa McCarthy, Sofia Vergara, Zooey Deschanel
Meilleur drama (network) : Grey’s Anatomy
Nominés : Chicago Fire, Downton Abbey, Grey’s Anatomy, Revenge, Scandal
Meilleur acteur dans un drama : Patrick Dempsey
Nominés : Dax Shephard, Jesse Williams, Justin Chambers, Patrick Dempsey, Taylor Kinney
Meilleure actrice dans un drama : Ellen Pompeo
Nominées : Alyssa Milano, Ellen Pompeo, Emily VanCamp, Hayden Panettiere, Kerry Washington
Meilleure série comique (câble) : Melissa & Joey
Nominées : Baby Daddy, Cougar Town, Faking It, Melissa & Joey, Young & Hungry
Meilleur drama (câble) : Pretty Little Liars
Nominés : Bates Motel, Pretty Little Liars, Rizzoli & Isles, Sons of Anarchy, True Detective
Meilleur acteur dans une série diffusée sur le câble : Matt Bomer
Nominés : Charlie Hunnam, Eric Dane, Matt Bomer, Sean Bean, William H. Macy
Meilleure actrice dans une série diffusée sur le câble : Angie Harmon
Nominées : Angie Harmon, Ashley Benson, Courteney Cox, Kristen Bell, Lucy Hale
Meilleure série policière : Castle
Nominées : Bones, Castle, Criminal Minds, The Mentalist, NCIS
Meilleur acteur dans une série policière : Nathan Fillion
Nominés : David Boreanaz, Kevin Bacon, Nathan Fillion, Shemar Moore, Simon Baker
Meilleure actrice dans une série policière : Stana Katic
Nominées : Emily Deschanel, Lucy Liu, Mariska Hargitay, Robin Tunney, Stana Katic
Meilleure série de science-fiction ou fantastique (network): Beauty and the Beast
Nominées : Beauty and the Beast, Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D., Once Upon a Time, Supernatural, The Vampire Diaries
Meilleure série de science-fiction ou fantastique (câble) : Outlander
Nominées : American Horror Story, Doctor Who, Game of Thrones, Outlander, The Walking Dead
Meilleur acteur dans une série de science-fiction ou fantastique : Misha Collins
Nominés : Ian Somerhalder, Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins, Paul Wesley
Meilleure actrice dans une série de science-fiction ou fantastique : Kristin Kreuk
Nominées : Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Jessica Lange, Kristin Kreuk, Nina Dobrev
Meilleure compétition à la télé : The Voice
Nominées : America’s Got Talent, Dancing with the Stars, Hell’s Kitchen, MasterChef, The Voice
Meilleur(e) présentateur/présentatrice d’une émission de la journée : Ellen DeGeneres
Nominé(e)s : Ellen DeGeneres, Kelly Ripa & Michael Strahan, Queen Latifah, Rachael Ray, Steve Harvey
Meilleur présentateur de talk-show : Jimmy Fallon
Nominés : Conan O’Brien, Craig Ferguson, David Letterman, Jimmy Fallon, Jimmy Kimmel
Meilleure dramédie : Orange is the new black
Nominées : Awkward., Orange Is the New Black, Shameless, Suits, White Collar
Icône télévisuelle préférée : Betty White
Nominés : Betty White, Katey Sagal, Mark Harmon, Tim Allen, Tom Selleck
Meilleur duo : Nina Dobrev & Ian Somerhalder
Nominés : David Boreanaz & Emily Deschanel (Bones), Ginnifer Goodwin & Josh Dallas (Once Upon a Time), Jared Padalecki & Jensen Ackles (Supernatural), Nathan Fillion & Stana Katic (Castle), Nina Dobrev & Ian Somerhalder (The Vampire Diaries)
Personnage préféré qui nous manquera le plus : Dr. Cristina Yang
Nominés : Dr. Cristina Yang (Sandra Oh – Grey’s Anatomy), Dr. Lance Sweets (John Francis Daley – Bones), Hershel Greene (Scott Wilson – The Walking Dead), Leslie Shay (Lauren German – Chicago Fire), Neal Cassidy (Michael Raymond-James – Once Upon a Time)
Meilleur acteur dans une nouvelle série : David Tennant
Nominés : Ben McKenzie, David Tennant, Dylan McDermott, Laurence Fishburne, Scott Bakula
Meilleure actrice dans une nouvelle série : Viola Davis
Nominées : Debra Messing, Jada Pinkett Smith, Octavia Spencer, Téa Leoni, Viola Davis
Meilleure émission télé de sketch : Saturday Night Live
Nominées : Drunk History, Inside Amy Schumer, Key & Peele, Kroll Show, Saturday Night Live
Meilleure série animée : The Simpsons
Nominées : American Dad, Bob’s Burger, Family Guy, The Simpsons, South Park
Meilleure nouvelle série comique : Jane The Virgin
Nominées : A to Z, Bad Judge, black-ish, Cristela, Jane the Virgin, Marry Me, The McCarthys, Mulaney, Selfie
Meilleur nouveau drama : The Flash
Nominés : Constantine, The Flash, Forever, Gotham, How to Get Away with Murder